+7 (903) 225 85 06
veshalka1@inbox.ru
Работаем без выходных
07:00 — 23:00 Алиса это умеет
Пластмассовые изделия в нашей жизни

Пластмассовые изделия в нашей жизни

Пластмассовые изделия применяются во всех без исключения сферах деятельности человека. Они окружают нас на работе, дома, в транспорте, на улицах. Из пластмассы делают мебель, посуду, упаковку, канцелярские принадлежности, игрушки. Производство продукции из пластмасс ежегодно только набирает обороты.

Виды пластмасс

Самыми распространенными являются изделия из следующих видов пластмасс:

  • поликарбонат;
  • полистирол;
  • полипропилен;
  • полиэтилен.

Изделия из поликарбоната

Благодаря своей прочности, устойчивости к температурным воздействиям, способности пропускать солнечный свет и сохранять тепло, поликарбонат нашел широкое применение в сельском хозяйстве, строительстве, производстве офисной техники и даже в военно-космической отрасли. Наиболее распространены изделия из сотового поликарбоната. Он используется для строительства теплиц, парников, беседок, навесов, козырьков и других сооружений. Температура плавления поликарбоната гораздо выше, чем у других пластмасс, поэтому его применяют для производства пресс-форм для изготовления деталей из пластмасс.

Изделия из полистирола

Полистирол легко плавится и сохраняет полученную форму после остывания, его часто применяют для изготовления вещей, которыми люди пользуются каждый день. Из полистирола делают посуду, кухонные принадлежности, игрушки, вешалки для одежды, канцтовары и даже теплоизоляционные материалы. Данное вещество опасно для здоровья человека только при его сжигании, поэтому находит широкое применение в производстве продуктовой упаковки и посуды.

Изделия из полипропилена

Основной сферой применения полипропилена является изготовление пищевой упаковки, поскольку он совершенно безопасен для людей. Из него изготавливаются детские игрушки и запчасти для автомобилей, а также мебель и водопроводные трубы.

Изделия из полиэтилена

Полиэтилен устойчив к таким механическим воздействиям как разрыв, растяжение и скручивание, он не пропускает воздух и влагу, прекрасно сохраняет тепло. Из высокоплотного полиэтилена изготавливают пленки различной толщины, плотности и цвета. Они поставляются в рулонах в виде рукавов или полурукавов и применяются в качестве укрывного материала в сельском хозяйстве, создания паро- и гидроизоляции в строительстве. Из низкоплотного полиэтилена изготавливают пакеты, мешки для мусора, пищевую пленку и гибкие емкости.

Вторичное использование

Большую часть отработанных изделий из пластмассы на данный момент просто сжигают, выбрасывая в атмосферу ядовитые вещества. Свалки пластиковых отходов занимают огромные площади, а учитывая что он практически не разлагается, эти территории будут только расти.

В последние годы все чаще на заводах по производству пластмасс стали использовать вторичное пластиковое сырье. Такой подход имеет ряд важных преимуществ:

  • защита экологии;
  • уменьшение количества пластикового мусора, свалок и мусоросжигательных печей;
  • более дешевое производство;
  • экономия нефтепродуктов, которые являются основным сырьем для первичного производства пластика.

Продукцию, сделанную из вторичной пластмассы, нельзя использовать для хранения и упаковки пищевых продуктов. Но для изготовления корпусов бытовых приборов, деталей автомобилей, вешалок для одежды, емкостей под технические жидкости все чаще применяется вторсырье. Качество всех пластмассовых изделий обязательно подтверждается сертификатами, в которых указывается, из какого материала они изготовлены.

18
Декабрь
0
921

Комментарии к записи: 0

avatar